JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE DU 26 NOVEMBRE AU 3 DECEMBRE 2018

**** CADETTES ****
Championnat de France par équipes de Club – Grand Dôme Villebon sur Yvette (91)
Samedi 1er décembre 2018

A nouveau sélectionnée pour les France, l’équipe Cadettes Flam 91, JCCMM renforcée cette année par le club de Clichy a présenté une équipe compétitive et motivée, avec notre Dounia BENYAKHLAF en -52kg…

Un grand bravo à l’équipe Cadette qui termine au pied du podium, à la 5ème place du Championnat de France.

**** JUNIORS****

Championnat de France par équipe de Club JuniorsGrand Dome de Villebon (91) dimanche  2 décembre 2018

L’équipe Juniors JCCMM composée de :

-60kg Lilian MOREL & Yacoub BELKAHLA
-66kg Sina SADROLESLAMI & Adan BAILLY
-73kg Hugo GILLET & Mickael BENGHEZAL
-81kg Max LABORDE & Robin ROUSSEL
+81kg Arnaud ROBERT & Alexis MATHIEU

L’équipe chutera au premier tour et ne sera pas repêchée.
A bientôt pour de nouvelles aventures, votre travail paiera !!

 

****MASTERS****
MASTER MIZUNO – VÉTÉRANS
SAMEDI 1er DÉCEMBRE 2018
1er décembre 2018 Dojo regional d’Angers 49000

Huit de nos Vétérans et partenaires d’entrainement ont participé à l’édition 2018
de ce tournoi  Label Excellence classic du circuit Masters depuis une dizaine d’années  

Les résultats :

LAURE BEREME CAT F2 -53 kg 3ème
CHRISTOPHE PACINO Cat M2 -66 kg 3ème
PHILIPPE CRAFFE Cat M4 + 100kg  1er
WILLIAM LACOMBE Cat M5 -100 kg  1er
PHILIPPE OCULI Cat M4 -73 kg 1er
JEAN-MARC PACE Cat M5 +100 3ème
DANIEL DA SILVA Cat M6 -66 kg 5ème
PATRICK FOURNIER Cat M6 -81 kg NC

A noter le résultat de notre partenaire d’entrainement :

JAMAL ABAQUY (Longpont/Orge) Cat M1 -66 kg 3ème

****BENJAMINS****
Championnat de Département
Dojo régional de l’Essonne 91 à Brétiny sur Orge
Le passage de 3 à 2 districts a transformé depuis quelques temps la densité du championnat de district chez les benjamins.
ils étaient nombreux et le niveau est vraiment monté.

Si nos jeunes ne sont pas tous montés sur le podium, l’engagement, la combativité et le sérieux a été de rigueur pour tous. Bravo ! Nous construisons pour l’avenir…

Cérine DEGHNOUCHE 1ère – de 32 kg

Kelyan KENEN 1er – de 66 kg

Adriana ETA 1ère – de 63 kg

Emma BENGHEZAL 1ère – de 48 kg

Ahmed HAMDAOUI 2ème – de 42 kg

Gautier MOCQUOT 2ème – de 38 kg

Swan CASTEL 3ème – de 38 kg

Hiba MASMODI 3ème – de 57 kg

5èmes : Dina HAMDAOUI, Jonathan THIRION, Thomas KALUZA, Clément NEUVILLE, Eléa JOSIEN-VARNAT, Sherna FLEURIUS

Un grand Bravo a tous pour cette belle moisson de médailles !!

 

/*/

 

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.