JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE DU 11 au 17 NOVEMBRE 2019

**** POUSSINS ****
Tournoi Régional individuel
Mormant (77)
Dimanche 17 novembre 2019

Et ça continue avec les petits poussins à Mormant pour une longue journée avec Adeline et Max.

Résultats:
Maximilien KHALES 2ème 🥈
Hazar BAKIR 3ème 🥉
Noah LAMOT 1er. 🥇
Sohaib BOULHAYA 4ème
Maxime GUERRY 3ème 🥉
Aylan KERROUCHE 3ème 🥉
Alois GRANDCLER 2ème 🥈
Timéo ROYON 3ème 🥉
Adame BOUZAGTHI 1er 🥇
Haykel BEN AMEUR 1er 🥇
Erwan PRAT 3ème 🥉
Léo MONTREUIL 1er. 🥇
Diego ACH 4ème
Lucas COUTINHO 3ème 🥉
Clément DESTOUESSE 2ème. 🥈

Chez les poussines, à noter la victoire de Sasha !!

Sasha BAKOUO 1ère 🥇

Bravo à l’équipe Poussins .. 

**** PRÉ POUSSINS ****
Tournoi Régional individuel
Mormant (77)
Dimanche 17 novembre 2019

Enchaînement avec les tous petits de la Team Pre Poussins l’après-midi toujours avec Adeline et Max :

Résultats masculins :
Léo ASSEGOND 2ème 🥈
Adam Emile GRILLI 2ème 🥈
Louqman MOKDAR 1er 🥇
Anthony VAZ 4ème
Ahmed Yacine BEN AHMED 2ème 🥈
Nicolas DESPRES 3ème 🥉
Remy Gaël NLANDY 2ème. 🥈
Offranel NKANO 3ème 🥉

Résultats féminines :
Nour DJEBBI 1ère 🥇
Noujoude BOUZIDAOUI 1ère 🥇
Lena LABEJOF 3ème 🥉
Gabrielle DESMARCHELIER 4ème

Grand Bravo à toutes et tous pour votre engagement puisque le club se classe 4ème sur tous les clubs participants au tournoi sur les deux jours !!!

**** MINIMES ****
Tournoi Régional de l’Essonne
Dojo de Brétigny sur Orge (91)
Dimanche 17 novembre 2019

Le week-end se poursuit avec l’équipe JCCMM Minimes pour le rendez vous Essonnien Excellence individuel.
Jes résultats :
-36kg Cerine DEGHNOUCHE 5ème
-40kg Jeanne GASTRIN 3ème 🥉
-38kg Andreas JULIAN nc
-38kg Swan CASTEL nc
-42kg Gauthier MOCQUOT nc
-50kg Mohamed Suleyman DILMI nc
-46kg Lilian EYMAR nc
-52kg Clémentine LENOIR 5ème
-52kg Sofia SCHOOPPE 7ème -52kg Emma BENGHEZAL 3ème 🥉
-70kg Adriana ETA 5ème
-55kg Albert BARSAN nc
-55kg Marc HAIKAL nc
-60kg Ovidiu TOMA 3ème 🥉
-66kg Anjio MAYAMONA nc

Bravo à tous !!

**** BENJAMINS ****
Tournoi Régional individuel
Mormant (77)
Samedi 16 novembre 2019

L’équipe JCCMM Benjamins était aussi engagée en Seine et Marne pour un très bon tournoi de préparation avec leur Coach Denis.

Les résultats :

-30kg Ewenn MOUNIER
Sort de poule et perd en 1/8
-34kg Tom GESREL
Sort de poule et perd en 1/8
-34kg Sofiane SELLAMI
Sort de poule et perd en 1/8
-38kg Mathis LEPRETRE nc
-38kg Gabriel Forfait blessure
-42kg Siassoh GONTIE nc
-46kg Ahmed HAMDAOUI 2ème 🥈
-55kg Grégory ETA 2ème 🥈
-55kg Lionel ETA 3ème 🥉

Bravo les Benjamins !!!

**** BENJAMINES ****
Coupe de Rentrée
Dojo départemental -Bretigny sur Orge (91)
Samedi 16 novembre 2019

C’est parti pour le circuit de qualification Essonne pour l’équipe Benjamines et c’est à Bretigny.

À suivre :
-48kg Dina HAMDAOUI 1ère 🥇
-44kg Emeline DUPRÈ 2ème 🥈
-44kg Clara MONSET 3ème 🥉
-44kg Nedia BEN AMEUR FERNÁNDEZ nc
-40kg Elea JOSIEN VARNAT nc

Bravo les filles !!!

Très encourageant, continuez…!

C’est aussi le circuit de formation à l’arbitrage dédié aux jeunes arbitres.
3 de nos jeunes minimes Jeanne, Ovidiu et Albert se forment et participent au circuit de la Coupe du jeune arbitre 91 !!
Bravo à eux.

**** SENIORS ****
Open Continental d’Afrique
Dakar – Sénégal
Dimanche 17 novembre 2019

JCCMM est aussi engagée à l’international et c’est Nicolas CHILARD qui poursuit sa marche en avant à Dakar.

Début des combats à 11h00 dimanche 17 nov.

Victoire de Nicolas CHILARD à l’Open Continental d’Afrique en -81kg.

Objectif atteint pour Nico qui grimpe à la “ranking list”
En attendant le prochain rendez vous, bon retour sur Paris !

-81kg Nicolas CHILARD 1er 🥇
VAINQUEUR DE L’OPEN CONTINENTAL D’AFRIQUE

Un grand Bravo !!

**** JUNIORS ****
Demie Finale Championnat de France par équipes de club IdF
Centre Sportif Mont Valérien – Nanterre (92)
Samedi 16 novembre 2019

Deuxième week-end d’équipes et c’est l’équipe Juniors qui vient chercher sa qualification pour les France de décembre dans les Hauts de Seine.

-60kg Lilian MOREL & Mathieu THOMAS
-66kg Hugo VILACA & Alexis GARRIDO
-73kg Joan GABA & Adan BAILLY
-81kg Serge VILLENEUVE D’AVILLE & Hugo GILLET
+81kg Alexis MATHIEU

1er tour passé
1/8 gagné sur Pontault Combaut
1/4 gagné sur Sgs 1
1/2 perdue sur Acbb
Place de 3 gagnée sur Jcrv78

L’équipe JCCMM Juniors 3ème 🥉
Qualifiée pour le Championnat de France D1 par équipes de club Juniors le 8/12/19
Au grand Dome de Villebon .Bravo à toute l’équipe !!!

Bonne semaine a tous !

Calendrier des compétitions par équipes de nov/dec 2019 <<<—

Agenda , sélections haut niveau <<<—

Laisser un commentaire