JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE DU 18 au 24 NOVEMBRE 2019

**** SENIORS ****
1/2 Finale du Championnat de France 1ère Division par équipes de club
Teddy Riner Arena – Asnières (92)
Dimanche 24 novembre 2019

Dernière en lice pour ce mois des équipes l’équpe Seniors doit aller chercher sa sélection pour les France par équipes de Club à Asnières….

Léquipe composée de :

-66kg Hugo RIBAC & Richard VERGNES
-73kg Valentin MOREL & Joan Benjamin GABA
-81kg Alpha DJALO & Christophe GRÉGOIRE
-90kg Alexis MATHIEU & Hugo GRANDHAIE
+90kg Nell ARIANO

Assure toute la matinée en enchainant les victoires sur :
Clamart , 1/8 sur Mantes, 1/4 sur Maison Alfort et 1/2 sur ACBB.
L‘équpe JCCMM est en Finale contre MONTREUIL 
Victoire JCCMM par 3 à 1 .

La coupe et les médailles d’or pour l’équipe JCCMM qui remporte la demi-finale
Ile de France des Championnats de France par équipes de Club D1 🥇

l’équipe JCCMM est qualifiée au France 1ère Division par équipes de club qui auront lieu à Brest le week-end du 7-8 mars 2020 !!!

Supporters !! , rendez vous au pays des crèpes, des galettes et du Kouign amann, ils ont besoins de vous !!

**** MASTERS ****
Tournoi National Label À
Nantes (44)
Dimanche 24 novembre 2019

Pour l’équipe JCCMM Masters, on retrouve au pays nantais Sam ZAMIA en M4 (45-50 ans)

+100kg Sam ZAMIA 1er 🥇 de la compétition M3-M4

Bravo Sam !!!

**** MINIMES ****
Tournoi Excellence de Normandie
Forges les Eaux (76)
Dimanche 24 novembre 2019

Un très bon rdv de préparation pour les Minimes qui pour une partie sont en sélection avec le comité du 91 et pour d’autres en sélection avec le club.

Première pesée garçons, résultats  :
-38kg Gauthier MOCQUOT NC
-38kg Andreas JULAN NC
-46kg Lilian EYMAR NC
-50kg Mohamed Suleyman DILMI 2ème 🥈

Deuxième pesée garçons, résultats  :
-55kg Marc HAIKAL NC
-55kg Albert BARSAN 7ème
-60kg Ovidiu TOMA NC
-65kg Anjo MAYAMONA NC

Pesée Féminines :

-36kg Cerine DEGHNOUCHE NC
-40kg Jeanne GASTRIN 1ère 🥇
-52kg Sofia SCHOOPPE NC
-52kg Emma BENGHEZAL 3ème 🥉
-52kg Clémentine LENOIR 7ème
+70kg Adriana ETA 3ème 🥉

Bravo à toutes et a tous !

**** CADETS ****
1/2 Finale IdF Championnat de France 1ère Division par équipes de club
Asnières (92)- Teddy Riner Arena
Samedi 23 novembre 2019
C’est parti pour l’équipe Cadets dans les Hauts de Seine pour aller chercher le meilleur aujourd’hui par équipes… avec :
-55kg Mohamed-Lamine DEGHNOUCHE & Ibrahim DEGHNOUCHE
-60kg Lucas DEMACON
-66kg Émilien GASTRIN & Made CASTEL
-73kg Hugo LUTON
+73kg Baptiste CUREAU & Abdel Rachid BENGUE DADA
Résultats :
1er tour gagné sur Rueil Malmaison , 1/8 perdu sur Jcr78
En repêchages…. ,1er tour de repêchages gagné..2ème tour de repêchages perdu.

Une qualification qui s’échappe alors que la place était envisageable.
Être là et performant le jour j, au bon moment et en même temps, c’est la difficulté mais aussi la magie des équipes, allez on continue la marche en avant et le travail de chacun..

 

**** VIE DU CLUB ****
Roller Party
Gymnase Claude Bigot – Morangis
Dimanche 24 novembre 2019
Dans le cadre de leur projet de stage, le Groupe Benjamins-Minimes animera la buvette de la Roller Party à Morangis.
Merci d’être venus nombreux pour participer à ce super moment “en roulettes” et d’avoir profité d’une pause avec nos jeunes, leurs crêpes maisons, leurs boissons ou les brochettes bonbons….
Merci pour eux !!!

Bravo à tous, bonne semaine !

Les rendez vous des compétitions par équipe de Club à venir <<<—-

Les sélections Olympiques et Le grand Slam de Paris <<<—-

Laisser un commentaire