JCCMM Résultats de la semaine du 4 au 11 janvier 2016

****MINIMES****

Résultat de la coupe Essonne minimes du 10 janvier 
Superbe performance de notre groupe composé de nombreux 1ère année

Les 2 premiers sont sélectionnés dans l’équipe de l’Essonne

-34 Cecilio Gabriel 1er
-38 Castel Made 1er
-42 Gastrin Emilien 1er
-46 Pires Lucas 2ème
-66 Thirion Mickael 3ème

36 Damerose Karen 1ère / Schreiber Emma 2eme
-44 Damerose Priscilla 2ème

-70 De Rop Cloé 3ème

-40 Saint Aurey Lucy 5ème
-42 Benyakhlaf Aymane 5ème

Ont participé mais Non Classés
Dumas Ewan / Trouillez Thomas / Gameiro Mathieu / Gabon Yanis

Minimes_1 Minimes_4 Minimes_3 Minimes_2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes_6Minimes_7Minimes_8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes_5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podium_Emilien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**** JUNIORS ****
Tournoi international individuel – Eindhoven (Pays-Bas)

Seule engagé de la Team JCCMM Juniors avec le Pôle France Strasbourg, Sina SADROLESLAMI en -60kg a pris part à ce tournoi juniors international tôt dans la saison et pour ses premiers pas en tant que nouveau junior !
Sina enchaîne 5 combats pour 1 défaite et 4 victoires pour monter sur le podium à la 3ème marche !!
Seulement battu par le Belge médaillé Europe et mondial junior, Sina a trouvé les ressources dans la continuité d’Aix pour accrocher la médaille de bronze !!
Bravo Sina.

podium_Sina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**** CADETS ****
Championnat de Ligue Essonne Individuel – Brétigny (91)

Le tout premier rdv de l’année qui marque le changement et donc la montée de catégorie d’âge pour nos jeunes de l’équipe JCCMM Cadets. Sur cette compétition, les athlètes jouaient leur qualification pour la demie finale qualificatif pour le Championnat de France Cadets. C’était donc la première marche à passer pour l’équipe emmenée par Vivian :

Féminines :
-48kg Venus CASTEL 3eme et qualifiée
-52kg Dounia BENYAKHLAF 3eme et qualifiée
-57kg Clémentine LEROY PICCO 7eme
& Juliette DAVID NC
-63kg Emma TABARD NC

Masculins :
-46kg Raffael CORCEIRO 1er et qualifié
-50kg Antoine GONCALVES NC
-55kg Adan BAILLY NC
-60kg Mickael BENGHEZAL 3eme et qualifié
-66kg Adrien PIRES Nc & Steeven DAMEROSE NC
-73kg Alex FERNANDES NC
-90kg Klark KOUIKA MALONDA 1er et qualifié

Au total 5 qualifiés pour les JCCMM Cadets qui disputeront les demies finales.
Bravo à tous !!!

cadets_1 Cadets_2 cadets_3

 

 

 

 

 

 

cadets_5

 

 

 

 

 

 

 

 

*/*

Laisser un commentaire