JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE du 22 AU 28 JANVIER 2018

****MASTERS****

EUROMETROPOLE – Lille (59)
Samedi 27 janvier 2018

L’équipe JCCMM Masters présente depuis le début de l’aventure de l’Eurometropole, est encore de la fête pour cette année qui marque le 10ème anniversaire de ce rendez vous international chez les Masters tenu par un Anthony D’angre d’exception !!!
Bravo Tony !!

Féminine :

Laure Bérême Cat F2 -57kg => 2ème – Médaille d’argent

Bravo Laure !

Masculins:

William   LACOMBE M5 -100kg => 1er – Médaille d’or !
Patrick    DE SOUZA – 100 kg, M8 -100kg => 2ème et en M7 => 3ème
Philippe  OCULI -73kg M4  3ème – Médaille de bronze
Philippe CRAFFE M4 +100kg 2ème – Médaille d’argent

Jean-Marc PACE M6 +100kg 2ème – Médaille d’argent

Laurent  COUTANTIC M4 -100 kg nc
Patrick Fournier M6 -73kg NC
Daniel da Silva M6 -66kg NC

Christophe BIGOT M3 -73kg NC
Armando TAVARES M3+100kg NC

6 podium sur 11 combattants participants , bravo, cette 10eme édition était relevée, le carractère international reforcé comme jamais .. !

N’oublions pas nos partenaires d’entrainement :

Excellent résultat de :

Jamal Abaqouy M1 -66kg => 3ème – Médaille de bronze  (élève de Philippe OCULI à Longpont 91)

Alain DAYEZ M7 -90 kg => 1er – Médaille d’or (appartient à l’équipe organisatrice du tournoi)

 

Merci à Isabelle LE DUC pour sa couverture Photo malgré des conditions difficile, voir :

L’album du week end , il inclut la participation de JCCMM à l’entrainement handival vendredi 26 janvier au soir.

Merci également à Kassandre BEILLEVERT, notre  Ostéopathe stagiaire à JCCMM , pour sa présence et la maintenance active et efficace des squelettes plus ou moins déglingués de ces masters dingues de Judo ! 

L’ambiance fut au top sur ces deux jours grace à vous tous !

 

Quelques podiums en attendant toutes les photos :

 

**** CADETS ****
Championnat de l’Essonne 1ère Division – Bretigny sur Orge (91)
Dimanche 28 janvier 2018

Première marche à franchir pour cette sélection du comité de L’Essonne pour l’équipe JCCMM Cadets dont l’objectif en vue est la demie finale régionale IdF mi février.
Féminines :
-52kg Dounia BENYAKHLAF 2ème – Qualifiée
-63kg Emma TABARD nc
+70kg Chloé de ROP – 3ème – Qualifiée

Masculins :
-46kg Gabriel CECILIO 5ème – Qualifié
-50kg Lucas PIRES 1er – Qualifié
-50kg Aymane BENYAKHLAF 3ème – Qualifié
-50kg Ewan DUMAS – 5ème – Qualifié
-55kg Emilien GASTRIN – 2ème – Qualifié
-55kg Kévin VAZ nc
-60kg Jules LECOQ nc
-66kg Hugo LUTON nc
-66kg Mathieu GAMEIRO nc
-81kg Mickael THIRION nc

Avec Made blessé, ce sont 8 sélectionnés pour les demi-finales Ile de France.
Bravo à l’équipe JCCMM Cadets !!!

/*/

Laisser un commentaire