JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN 2019

**** ÉQUIPES CLUB ****
Tournoi par équipes de Club – Morsang sur Orge (91)
Dimanche 2 juin 2019

A l’invitation de nos amis de Morsang, la Team JCCMM à répondu présente avec une grande équipe de pré-poussins, poussins, Benjamins, Cadets et seniors soit 10 combattants dans la même équipe !!
Sous l’œil du coach du jour Pierre André la compétition commence dans une belle ambiance fort sympathique….
Allez Go and Fight !!!
——–
L’équipe termine 3ème avec de beaux combats pour nos petits judokas.
Merci à l’équipe de Morsang pour son invitation et organisation pas aisée en ce week-end de pont !
Super ambiance pour l”équipe JCCMM… et un bon résultat ,Bravo à Tous !

****MASTERS****
Tournoi Vicking’s Masters – Gonfreville l’Orcher (76)
Samedi 1er juin 2019

L’équipe JCCMM est sur place  vendredi  31 mai pour la pesée.
Après la pesée, le réconfort avant une bonne nuit.

Résultats de l’équipe JCCMM

Bernard GESREL M7 1er en -73 et -81kg
William LACOMBE M5 1er en -100 kg
Jean Marc PACE M6 +100 kg 1er et 3eme en M5 M6
Patrick de SOUZA M8 -100 kg 1er en M6 M7 M8
Philippe Craffe M4 +100kg 3eme
Nos partenaires d’entrainement :
Alain DAYEZ M7 -90 Kg 3ème
Sam ZAMIA M4 +100 kg 5ème

Bravo et merci aux organisateurs du Tournoi des Vickings 2019 qui s’est tenu sous le signe de l’efficacité et de la convivialité. Rendez vous en 2020 !!!

**** CADETS ****
Championnat de France 2ème Division – Ceyrat (63)
Samedi 1er juin 2019

C’est parti pour nos 3 qualifiés de léquipe JCCMM Cadets pour les France 2D .

Les Résultats :

+70kg Chloé DE ROP
Chloé sort de poule. Entre en tableau…
1er tour gagné…
2ème tour perdu. nc
——–
-55kg Lucas PIRES
Ne sort pas de poule.
———
-60kg Made CASTEL
Sort de sa poule. Entre en tableau…
1er tour gagné…
2ème tour perdu. nc
———
Les tableaux de résultats à consulter ici :
https://judotv-combats.damdy.com/live/base_bdd_2.php

**** JUNIORS ****
European Cup d’Autriche -Liebnitz
samedi 1er & Dimanche 2 juin 2019

C’est en Autriche que s’est déroulé le deuxième rendez-vous international avec le groupe France juniors sur sélection et pour JCCMM c’est Yacoub BELKAHLA en -60kg que nous avons retrouvé .
Rendez vous de niveau mondial avec 61 combattants dans le tableau des -60kg.
——
Après un 1er tour bien maîtrisé Yacoub passe un ukrainien et au 2ème tour rencontre un Kazak médaillé mondial… Il s’incline.
Il passe par les repêchages et doit tous les remonter pour viser le podium…. Après un hongrois, un brésilien et un azeri Yacoub accède à la finale de repêchages contre un italien très costaud.
Au golden score, c’est l’italien qui trouvera la faille et Yacoub se classe 7ème sur un niveau très très fort !!!
————
Le parcours de Yacoub dans le tableau C sur le lien ci dessous :

http://www.ippon.org/cont_cup_jun_aut2019.php?fbclid=IwAR3nC_qexISVZn7vxAFiX29FD_z6buyUCyL44fHEUi_chl8LEdhKW6nfDm8

**** SENIORS ****
Open Continental de Roumanie (Cluj-Napoca)
Samedi 1er & Dimanche 2 juin 2019

Pour l’équipe JCCMM Seniors, c’est Nicolas CHILARD en -81kg qui enchaîne en Roumanie alors qu’il vient juste de rentrer du Grand Prix de Chine… Une bonne opportunité pour Nicolas !!!
Allez Nico Go & Fight !!!


Nicolas CHILARD en -81kg se classe 5ème  à l’issue d’un parcours l’ayant menu jusqu’en demi Finale.http://www.ippon.org

Le lien vers les tableaux de la compétition  <<<—–

Bravo Nicolas, beau parcours !!

****SENIORS****

Championnat d’Europe Minsk 2019

C’est officiel! Les championnats d’Europe de judo sont sur la chaine l’Equipe!!! Jeux Européens obligent, il faudra bien suivre les horaires… Et l’Equipe de France!

Samedi 22 juin : 11h-15h éliminatoires en léger différé puis direct / 18h-21h finales en différé
Dimanche 23 juin  : 9h45-13h éliminatoires en très leger différé puis direct / 17h-18h finales en léger différé
Lundi 24 juin  : 13h-14h15 éliminatoires en léger différé ou direct / 14h-16h finales en direct
Mardi 25 juin  : 13h-14h éliminatoires en différé ou direct / 15h-17h15 finales en direct

-48kg CLEMENT MELANIE SPORTING MARNAVAL CL 52
-52kg BUCHARD AMANDINE RED STAR CHAMPIGNY 94
-52kg GNETO ASTRIDE ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
-57kg GNETO PRISCILLA ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
-63kg AGBEGNENOU CLARISSE RED STAR CHAMPIGNY 94
-70kg GAHIE MARIE-EVE FLAM 91 91
-70kg PINOT MARGAUX ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
-78kg MALONGA MADELEINE ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
+78kg M BAIRO ANNE FATOUMATA RED STAR CHAMPIGNY 94

-60kg KHYAR WALIDE FLAM 91 91
-60kg MKHEIDZE LUKA SUCY JUDO 94
-66kg LE BLOUCH KILIAN FLAM 91 91
-73kg CHAINE GUILLAUME ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
-81kg DJALO ALPHA OUMAR JC CHILLY MAZARIN MORANGIS 91
-90kg CLERGET AXEL SUCY JUDO 94

-90kg DIESSE AURELIEN ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93
-100kg IDDIR ALEXANDRE L’OM JUDO 13
-100kg MARET CYRILLE ETOILE SP DE BLANC MESNIL JUDO 93

ALPHA DJALO Aura tous nos encouragements ainsi que tous les autres menbres des Equipes de France Féminine et Masculine.

Bonne préparation

/*/

 

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.