JUDO JCCMM RÉSULTATS DE LA SEMAINE DU 29 AVRIL AU 05 MAI 2019

**** SENIORS ****
Demi-Finale IdF Championnat de France 1ère Division – IJ Paris (75)
Samedi 4 mai 2019

Masculins :

-60kg Yacoub BELKAHLA
Yacoub gagne ses premiers tours avant de s’incliner en 1/4.
Il remonte les repêchages et se classe 5ème en gagnant la place de barrage
Meilleur 5ème qualifié pour les France 1ère Division
———–
-60kg Lilian MOREL
Lilian gagne ses premiers combats et s’incline en 1/8 sur le futur vainqueur.
En repêchages, il devra arrêter sur blessure.
———-
-66kg Sina SADROLESLAMI
Sina fait un parcours sans faute jusqu’en demie finale où il s’incline sur le futur vainqueur.
En place de 3, il ne laisse pas le temps à son adversaire et s’impose pour monter sur le podium !
-66 kg Sina SADROLESLAMI 3ème 🥉
Qualifié pour les France 1ère Division
———
-66kg Adan BAILLY
1er tour perdu et ne sera pas repêché
———
-66kg Kévin NANOR
Blessé cette semaine avant la compétition.
———
-73kg Lucien GRANDHOMME
Lucien gagne ses 3 premiers combats et s’incline en 1/4.
Il remonte les repêchages avant de s’incliner en finale de repêchages 7ème
———
-73kg Hugo GILLET
Hugo gagne ses 3 premiers combats avant de s’incliner en 1/4.
En repêchages, il s’incline au 1er tour. nc.
——-
-81kg Vivian ATCHOU
Vivian gagne ses 3 combats et s’incline en 1/4.
En repêchages, il remonte jusqu’au bout pour s’incliner en place de 3.
Il se classe 5ème mais s’incline pour la place de barragiste.
——-
-81kg Robin ROUSSEL
Robin s’incline au premier tour et ne sera pas repêché.
——-
-90kg Rémi LEVERDEZ
Blessé avant la compétition.


**** SENIORS ****
Demi-Finale Sud Championnat de France 1ère Division – Meze (34)
Samedi 4 mai 2019

L’équipe seniors est aussi engagée dans le sud de la France avec Max LABORDE en -81kg qui va chercher sa qualification aux 1ère Division.
Max gagne sa demie finale à Meze après un parcours sans faute !!

-81kg Max LABORDE 1er 🥇
Vainqueur de la demie finale du championnat de France 1ère Division à Meze
Qualifié pour le championnat de France 1ère Division en novembre prochain
Bravo Max !

Merci à tous pour votre engagement et Bravo aux qualifiés !!!

Féminines :

-52 kg Dounia BENYAKHLAF NC

 

***MINIMES***
Tournoi de l’Essonne par équipes de départements, le 05/05/2019

Pour L’équipe JCCMM Minimes de l’Essonne, les sélectionnés :
-34kg Andreas JULAN
-42kg Suleyman DILMI & Tom HARDY
Arbitre titulaire pour les équipes Minimes :
Oriane LEFEVRE

Bravo à tous et c’est une très bonne mise en conditions pour la Coupe de France par équipe Minime qui aura lieu le le 25 mai 2019 au grand Dôme de Villebon !!!

Bravo à nos deux sélectionnés ainsi qu’a notre arbitre !!Bonne semaine à tous,

**** BENJAMINS ****
Challenge Briard avec coach Adeline
Dimanche 5 mai 2019

Résultats de l’équipe Benjamine JCCMM :

-36kg:
Cirine DEGHNOUCHE: 3ème
Elea JOSIEN VARNAT: 5ème

-44/-48kg:
Emma BENGHEZAL: 1ère
Dina HAMDAOUI: 3ème
Sofia SHOOPPE: 5ème

-38kg: Thomas MORGNY: 1er

-46kg :Ahmed HAMDAOUI: 1er

Résultats de l’équipe Poussins JCCMM :

Mini-Poussin(e)s:

Filles:
-42kg: Sacha BAKOUO

Garçons:
-23kg : Adame : 4ème
-27kg: Hazar BAKIR: 3ème
-34kg: Noah Lambot: 1er
-46kg: Enzo ZOVAIN: 1er

Poussin(e)s:

Filles: 
-36kg: MONSEL Clara: 1ère

Garçons:
-21kg: Donovan SISONGKAM: 1er
-34kg: Quentin BOURZAT: 1er
-42kg: Erwan PRATT: 3ème
Un grand bravo à tous !!

Un petit Brin de Muguet signé Isabelle Le Duc …

Bravo Isabelle !!

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.