JUDO JCCMM Résultats Semaine du 18 au 23 avril 2017

**** SENIORS ****

Championnat de Ligue Essonne 1ère Division – Brétigny/orge (91)
Samedi 22 avril 2017

C’est la première étape pour les seniors dans le parcours qui mènera ceux qui iront se qualifier au prestigieux Championnat de France 1ère Division en novembre…. Ligue Essonne sur les tapis de Bretigny à suivre l’équipe JCCMM Seniors avec Jérémie en coach du Jour :

-52kg Adeline GOREMANS  3ème, qualifiée.
-63kg Camille MATHIEU  NC
-66kg Antoine ALARCON 7 ème
-66kg Christophe PACINO NC
-73kg Rayane HAMDAOUI 2ème, qualifié
-73kg Nicolas OUDOT  NC Quart_finale blessé
-73kg Valentin MOREL  3ème qualifié
-81kg Vivian ATCHOU qualifié Hors quota (blessure)
-81kg Robin ROUSSEL 2ème qualifié
-81kg Erik DUFOND  1er qualifié
+100kg William LACOMBE 3ème qualifié
+100kg Palthi MENA 1er qualifié
JCCMM à 8 qualifiés pour 7 podiums , bravo à tous !!

**** JUNIORS ****
Tournoi national – Poitiers (86)
Samedi 22 avril 2017

Accompagnée par Abder nous trouverons l’équipe JCCMM Juniors du côté du Poitou avec nos athlètes en reprise de compétition suite à leur longue blessure. C’est donc en -66kg que l’on retrouve Sina SADROLESLAMI et en -100kg pour Hermann DJIGUIBA…

Sina fait une bonne reprise avec 5 matchs au total ce qui va lui permettre de reprendre ses sensations au delà du résultat du jour qui n’était pas le premier objectif.
————–
Hermann gagne la compétition avec 4 combats qui lui aussi lui permettent de retrouver les sensations de combats.

****BENJAMINS-MINIMES****

Résultats du tournoi de Chatenay Malabry benjamins minimes du samedi 22 avril 

BENJAMINS

Thomas Conquet 1er
Ayoub Mazouni 3eme
Alban Beguine. 5eme
Albert Barsan NC
Abder Mokdar NC
Souleymane Dilmi NC
Nils Dumas NC

MINIMES

Lucas Pires 1er
Jules Lecoq 2eme
Emilien Gastrin 3eme
Kevin Vaz 5eme
Mathis Cecilio NC
Quentin Fourrier NC

Bravo à tous 👍👍

**** MASTERS ****
Tournoi International Excellence – Tours (37)
Samedi 22 avril 2017

Rendez vous annuel incontournable , le Tournoi INTERNATIONAL MASTERS DE TOURS (36) accueillait un peu plus de 400 combattants cette année.

Les résultats :

-73kg Christophe BIGOT M3 quart de finale (9 ème)
-100kg Philippe CRAFFE M3 3 ème
-73kg Philippe OCULI M4 1er
-90kg Frédéric OCULI M5 1er
+100kg Jean-Marc PACE M6 1er
-100kg Patrick DE SOUZA M8 1er

5 podiums sur 6 inscrits , bravo a tous.

/*/

Laisser un commentaire